О том, как лжет власть или почему мы не верим чиновникам?

Врачи_thumb9 января была проведена встреча властей с работниками скорой помощи. Министр пообещал увеличить доплаты врачам и фельдшерам на 200 тысяч(!), а также рассказал про какую-то чудесную комиссию, которая вот-вот уже рассмотрит и наверняка удовлетворит справедливые требования медиков.

Но вот что интересно. Год назад, в январе 2013, Лукашенко обещал один в один тоже самое, рассказывал о повышении зарплат, о том, что документ разработан Минздравом и прошел все инстанции… А в марте резко сменил тему и забыл про документ.

Теперь пообещал Юркевич, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Рассказал о том, что  на 1,5 ставки врачи получают по 7 миллионов, оказывается. Но дело в том, что из этих 7 миллионов около 40% идет на выплату налогов, подоходного и в ФСЗН. Реальная зарплата санитара со стажем на полной ставке — 2,5 миллиона, врача — немного больше 4. Выделено 7,1 млрд рублей на зарлаты врачам, но врачей скорой довольно много, и жалкая подачка по миллиону каждому не решит никаких проблем. А про закон «О скорой помощи», который был главным требованием медиков, не было сказано ни слова.

В тоже время, организатор сбора подписей в защиту медиков был отправлен в отпуск за свой счет до конца февраля. А врачи говорят, что у многих работников на 1,5 ставки не выходит и 3,5 миллионов, а в бригаде интенсивной терапии вместо 4 работников обычно 2, что ухудшает качество медицинской помощи, бригады ездят и без санитаров вообще или с одним санитаром, а пациентов выносят на руках водители скорой.

Чиновники выделили всего 7,1 миллиардов рублей на доплату врачам скорой, от которых зависит жизнь нас и наших близких, но не зажалели 15 миллиардов на госзаказ на информацию(около миллиарда — на сайт президента), 250 миллиардов на «Дожинки», 24 миллиарда на Фельдъегерьскую службу(курьерская служба доставки для высших чиновников) и 20 миллиардов на развитие хоккея с шайбой.

Власть явно опять хочет замять это громкое дело и думает, что это сойдет ей с рук. Наша задача, задача каждого — не давать им это сделать.

Да здравствует солидарность!

2 thoughts on “О том, как лжет власть или почему мы не верим чиновникам?

  1. Уилл Хантинг — 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.

  2. Практический курс, как автоматизировать продажи в инфо-бизнесе. С каждой продажи ты получаешь 70%. Чтобы заработать 40.000 руб надо сделать всего 20 продаж! Есть готовые письма для рекламы и банера. Забираем пока тема работает.

Comments are closed.