Врач скорой помощи: Зарплату нужно поднимать до $1000 или все уедут в Россию

Протестующим сотрудникам скорой помощи в Минске пообещали увеличить надбавку к должностному окладу. Доплата врачам и фельдшерам, выезжающим по вызову самостоятельно, будет увеличена до 6,5 базовой величины.

Вопросы, изложенные медиками, должна рассмотреть комиссия комитета Мингорисполкома по здравоохранению. Изменится ли что-то на практике, пока не известно. Но минские медики громко заявили чиновникам о своих многочисленных проблемах. Ситуация в регионах не лучше, говорит врач скорой помощи из Витебска Александр Виноградов, с которым побеседовали корреспонденты сайта «Товарищ.online».

– Александр, какая проблема для сотрудников витебской «скорой» на сегодня самая актуальная?

– Основная проблема – это отсутствие кадров, которые перекочевывают в сторону Москвы. Разница в зарплате в 6 раз. Ни одна клятва Гиппократа и никакие разумные доводы не могут при рыночной экономике удержать в Беларуси врачей на нищенскую зарплату.

– На какую зарплату может рассчитывать белорусский врач скорой помощи?

– Зарплата зависит от стажа работы, категории и прочего. Но никто на ставку не работает. Если чиновники приводят информацию о зарплате в Br7 млн, то это работа без выходных по 12 часов в день в авральном режиме. Ты с утра до вечера находишься в экстремальных ситуациях, работая со смертью, с авариями, с тяжелейшими ситуациями. «Скорая» – это передовая. Мы работаем в боевых условиях от 12 до 24 часов в сутки. При этом нагрузка чрезвычайно высокая. На город Витебск – 450 тыс населения – приходится по 500 вызовов в день на 26-27 бригад в среднем на смене. В Минске – еще хуже ситуация.

– Практически по 20 вызовов на бригаду. Не каждый такое выдержит. А если еще и за «символическую» зарплату…

– В «скорой» может работать в принципе не более 5% выпускников медвузов. И если происходит отток даже этих 5% в Россию, ситуация складывается катастрофическая. Нагрузка на тех, кто остается, неимоверная. Люди просто физически не выдерживают, с чем и связаны выступления медиков. Все началось с самого слабого звена здравоохранения – скорой помощи, где работают больше всего, а внимания государства – меньше всего.

– Какие выходы из ситуация видят сотрудники «скорой»?

– Нужно немедленно поднимать заработную плату. Если не уравнивать ее с Россией, то хотя бы поднимать до 1/3 российских зарплат. Минимум до $1000 на ставку нужно поднимать. Те вопросы, которые поднимают минчане, нужно решать. Во-первых, это социальная застрахованность врача скорой помощи. Сегодня его могут оскорбить, ударить, покалечить. И государство на это не реагирует. Во-вторых, нужно менять правила дорожного движения. Сейчас никакого преимущества автомобиля «скорой» нет даже при включенных мигалках. Никто не думает нас пропускать, и никакой ответственности за это фактически нет. По правилам, мы, хоть и идем с мигалками по городу, все равно не должны ничего нарушать. И если мы спешим на критическое состояние, то на свой страх и риск, подвергая опасности собственную жизнь.

– Пока власти не торопятся выполнять требования сотрудников «скорой». Как полагаете, во что могут вылиться протесты?

– Ситуация у меня ассоциируется с плотиной, в которой появилась маленькая щелочка. Если даже такое консервативное сообщество, как врачи, начинает бунтовать, для государства стоит большой знак вопроса, что будет дальше. Маленькая капелька в конце концов проточит дорогу, и плотина рухнет. Люди уже не терпят, а начинают хотя бы с официальных путей борьбы, с предательских наших профсоюзов, которые ничего не хотят делать. Если никто не будет реагировать, рано или поздно это перейдет в конкретные социальные манифестации, забастовки.

– Но ведь «скорой» бастовать запрещено.

– Запрещено… Но если людей доведут, то в каком государстве помогали какие-либо запреты? Так что властям следует задуматься. Кто останется виноватым – время покажет. Но проиграют однозначно государство и люди, если этим вопросом сейчас не начать резко заниматься. А им заниматься не хотят. Идут одни отписки, репрессивные действия против тех, кто пытается бунтовать. Это ничем хорошим не закончится.

– Градус во врачебном сообществе накаляется?

– Постоянно. Общаясь со своими коллегами, я вижу, что люди крайне недовольны. И когда-то эта капля пробьет плотину.

– Если в России зарплаты на «скорой», почему Вы не уезжаете?

– У нас и так остались одни пионеры и пенсионеры. Врач скорой помощи в среднем зреет после выпуска из вуза 7-10 лет. Если сегодня еще уеду я и мне подобные – маленькая кучка людей, несущих какую-то моральную ответственность за положение дел на скорой помощи, – это будет катастрофа.

– Но почему именно Вы остаетесь работать в Беларуси?

– Считайте, что я патриот.

Федор Костров, Надежда Кравчук «Товарищ.online»

Источник

One thought on “Врач скорой помощи: Зарплату нужно поднимать до $1000 или все уедут в Россию

  1. Nice to see you..
    Our Specialized Holding in Ditmas Park over five years, during this period we work exclusively female employees , on Hotel cleaning and Housekeeping maid service. Maid service at home maintains cleanliness and order in living room in accordance with set contract . We employ in oll literate Maid service at home , who are Cleaning Services of the most varied complexity and implement it very fast and good. When it comes to about a large premises, we we will provide client required for you composition homework staff. For you we offer as experienced team , but also additionally prices very affordable for each customer for Housekeeping maid service в Brooklyn. For everyone who wants to order Rubbing chandeliers and fixtures and Maid service at home suggest all of you look at our site in Mill Basin. The Clean up Daily cleaning с Maid service in my area every time more pleasant in New Lots

    We supply expert new york city maid service for exclusive clients. Using European equipment as well as certified devices, we achieve maximum results and also give cleansing quickly.

    Our pleasant group supplies you to obtain acquainted with desirable terms of collaboration for corporate customers. We responsibly approach our tasks, tidy using professional cleaning products and also customized equipment. Our employees are educated, have clinical publications and know with the subtleties of eliminating complex and hard-to-remove dirt from surface areas.

Comments are closed.