ДТП «с мигалками» обходятся водителям скорой в несколько зарплат: «Зеленый буду ждать! А умрет ли он там — мне уже за клиента неинтересно»

Слова водителей скорой кажутся циничными, хотя, по собственному признанию, их довели до состояния «Ребенок задыхается? И пусть задыхается! А я жить хочу и штраф не платить«. Они говорят, что любят свою работу и просят власти «определиться в ПДД» — в идеале, дать скорой абсолютный приоритет.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

После того, как одна из аварий, когда «все остановились пропустить, а одна нашлась, что не заметила«, обошлась водителю скорой Валерию в 13 млн рублей — штраф ГАИ («Сказали, виноват, не убедился в безопасности«) плюс расходы на восстановление машины, — его коллеги поделились с AUTO.TUT.BY своими проблемами. По мужикам видно — они устали, они обижены, еще чуть-чуть — и они махнут рукой на «все это спасение« и будут покорно — зато безопасно — стоять с умирающими пациентами в столичных пробках.

Водители одной из минских подстанций скорой помощи не хотят называть свои имена — зачем, если проблема-то не частная, «у всех одно и то же«. Перебивая друг друга, они говорят лишь об одном — жестко, порой цинично, но справедливо: скорую на дороге и в ГАИ перестали уважать. И десятки раз звучит главное: «Вы все нас хаете, когда нужно пропустить, а потом вы же бросаетесь на нас из салона, когда на носилках умирает ваша мать. Быстрее, кричите, давай быстрее, что ты стоишь?!»

AUTO.TUT.BY приводит разговор с водителями скорой без купюр — со всей их мужской грубой бескомпромиссностью.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Милиция мигалки имеет? А пожарная? Такие же, синие, так их же пропускают! А скорую помощь — нет. Пока человека не коснулось, пока его родителей в салон не положили, ему все равно. А как положат — так он дергается в салоне и кричит: «Давай быстрее, давай быстрее!» Как нужна скорая, так вы все плачете: «Почему не едете, почему ничего не можете сделать?» А мы ничего не можем, да! Многие, не спорим, уступают, а тут один — глухой он, слепой, музыку включил на всю катушку? — не слышит, не видит.

По закону решение о включении сирены в дороге принимает врач, в жизни, уверяют водители, — тоже:

Врач говорит, когда включить, делает запись в путевом листе — именно он принимает решение о срочности доставки. Мы только исполнители. Вы думаете, нам погонять хочется? Если никакой срочности — зачем рисковать?

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Не раз пользователи AUTO.TUT.BY в обсуждениях приоритета скорой помощи на дорогах обвиняли ее водителей в том, что «сирену» включают уже непосредственно перед перекрестком, когда еще секунда — и вылетит на красный. Мы поинтересовались, почему реанимобили не могут все время ехать с включенной звуковой сигнализацией?

Запрещено ведь в городе включать звуковые сигналы без необходимости! Когда вызов срочный —  мигалка работает постоянно, ее видно издалека, а сиреной мы только предупреждаем: скорая едет, уступите, торопимся. 

Они говорят: мы такие же водители, как и все остальные, и ездим не только на скорых, но и на личных автомобилях.

Так я когда слышу сирену, сразу напрягаюсь и начинаю крутить головой: откуда появится скорая, пожарка, милиция — справа, слева? Сирена же и включается, чтобы вывести другого водителя из состояния расслабленности, привлечь его внимание, не дать ехать расслабленно. Надо же постоянно думать, как вести себя на дороге: остановиться, принять вправо-влево, а у нас рассядутся как в кресле и газуют… В том же Гродно автомобилисты ведут себя более цивилизованно: услышал скорую — сразу принял вправо. Воспитанные они там, к Европе ближе. А наши (столичные водители — Прим. Ред.) могли бы — на своих джипах в магазин бы заехали или в лифт, чтобы больше никому места не было.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Коллеги поддерживают и, перебивая друг друга, эмоционально продолжают:

Неуважение к скорой — у нас это есть, как ни крути. Если хотите жить как на Западе — так и ведите себя так: там, чтобы пропустить скорую, прыгают на бордюры, фуры и то уходят. А у нас водители еще и стараются обогнать и подрезать. А нам что — машину бить? Ну поставим мы себе регистраторы, ну будем правы — так сколько машина на ремонте простоит, кто ваших больных родственников возить будет?

Три варианта: «Как сейчас — вообще не вариант!»

С точки зрения возможных изменений в ПДД есть три варианта проезда скорой со включенными мигалками и сиреной: как сейчас — имеют право отступать от требований знаков и сигналов светофоров, но обязаны убедиться в безопасности; двигаются в общем потоке в соответствии с требованиями ПДД; имеют абсолютный приоритет в движении.

Результаты опроса пользователей AUTO.TUT.BY
Результаты опроса пользователей AUTO.TUT.BY

Как сейчас — не вариант совсем. Он всем дорого обходится. Мы за то, чтобы скорую беспрепятственно пропускали. Если вдруг что-то случилось — пусть наш водитель знает, что он не виноват.

Тоже спорно: есть опасения, что, если скорой дадут абсолютный приоритет, то ее водители понесутся по городу, не глядя по сторонам. А это, скорее всего, рано или поздно приведет к трагедии. Обижаются:

Как это не глядя?! Разве мы не люди, разве нам других и своих не жалко?

Водители скорой говорят, что не помнят, когда на разборе в ГАИ их коллеги были не виноваты в ДТП, совершенные «с сиреной»: то есть в случаях, когда скорая, например, отступает от ПДД и выезжает на перекресток на красный свет.

Говорят — не убедились в безопасности! Как будто мы и правда дураки и ломим не глядя, и на себя плюем, и на остальных. А вот обязанность водителей нас пропустить почему-то не рассматривают. Или дайте нам МАЗы, в них хоть бригада и больной выживут, или дайте приоритет, чтобы споров не было.

«Почему я должен ради этой жизни, которая лежит на носилках, гробить всю бригаду и себя?»

Водители говорят, что они не медики — больных спасать «не подписывались«. Зато как лица, управляющие транспортным средством, несут полную ответственность за пассажиров — медиков и того же пациента. И, как любой другой водитель, — за безопасность на дороге.

Так почему я должен ради этой жизни, которая лежит на носилках, гробить всю бригаду и себя?

Человек за рулем скорой, конечно, всегда знает, какого больного везет и как сильно зависит, выживет ли тот, от скорости доставки в больницу. Но это лирика — все равно он решений не принимает, за жизнь в салоне отвечает врач. Водители признаются: хоть профессиональной ответственности за спасение его жизни не несут, но все равно немного цинично заинтересованы в том, чтобы довезти: «Если он у меня в машине умрет, я потом целый день в милиции топтаться буду«.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Доходит, признаются, до абсурда: врач приказывает включить мигалки и сирену — они и включают, но едут как ехали, по правилам.

Мне до лампочки, красный там горит, зеленый. Вот, зеленый будем ждать! А умрет он там, не умрет — мне уже за клиента неинтересно. Зачем мне платить за аварию деньги и бригаду подставлять. Эти мигалки сейчас — посрезать и выкинуть! У меня там ребенок задыхается — а я жить хочу и штраф не платить. Хай задыхается! Мне за ребенка волноваться или за машину, за штраф, за бригаду? 

Ночью, говорят водители, проблем меньше. Во-первых, в темное время суток мигалки лучше видны, а в ночной тишине — сирена лучше слышна. Во-вторых, их и включают ночью реже — дороги пустые, машин мало, «только при необходимости».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Порезали недавно одного на «Фрунзенской», так я и без сирены за 7 минут до «десятки» (10-я Городская клиническая больница в столичном микрорайоне Чижовка — Прим. Ред.) долетел, на черта те мигалки. А вы ж все думаете, что мы ими балуемся! А то вез как-то очень тяжелого больного, они [медики] подкололи лекарство за 2 миллиона, которое действует 5-7 минут — надо доставить. И тоже такой [невнимательный водитель] ехал на перекрестке Казинца — Кижеватова, я уже от него уходил как мог, и все равно в правый бок получил. Смотрю на его тормозной путь потом: чем он там тормозил? Одно левое колесо тормозило. И уходить мог куда угодно, пустой перекресток, а он растерялся. И кто виноват? Я виноват! Восстановил эту машину за свой счет — обошлась мне в 3 миллиона. Так это хорошо, вон похлеще бывает, — кивает на Валерия, которому последнее ДТП обошлось в 13 млн.

Валерий признается, что денег, конечно жалко: не хочется отдавать часть зарплаты в течение нескольких месяцев на погашение долга перед предприятием. Зарплата водителя, рассказывает, зависит от часов: он работает на полторы ставки, в неделю один выходной, каждый день по 12 часов — «около 8 млн получается».

Так как все водители — лица материально ответственные, то рассчитаться за ремонт разбитой по их (?) вине машины обязаны. Пока не выплатишь — не уволишься, правда, они, идейные, и не хотят.

Зачем увольняться? Я люблю эту работу. Просто хочется, чтобы было честно.

А самое обидное, по их словам, «когда и свои бьют» — AUTO.TUT.BY еще в октябре писал о том, что за ДТП «с мигалками» руководство КУП «Минсксанавтотранс» грозило ходатайствовать в ГАИ о лишении своих водителей прав. Предупреждение, по словам водителей, висит на доске объявлений по сей день.


Источник

7 thoughts on “ДТП «с мигалками» обходятся водителям скорой в несколько зарплат: «Зеленый буду ждать! А умрет ли он там — мне уже за клиента неинтересно»

  1. Я считаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим это.
    другими игроками. Самое важное — присоединяйтесь и получайте полное удовольствие от онлайн проекта rail nation! Rail nation это фильтры shareware в категории (2), разработанная company. В распоряжение игроков также поступает карта мира Экономическая онлайн игра Rail Nation railnation-money.ru. Rail nation. Поезда (для версии квеста 4.8 и на странице). Rail nation — это браузерная онлайн-стратегия, на котором у вас появляется возможность стать основателем собственной железнодорожной компании. Приглашаем всех любителей железной двери и поездов в

  2. Вы не эксперт, случайно?
    все детали происходящего и целиком погрузиться в совершающееся на время исчезая из привычной реальности. Время зале кинотеатра — это пора удивительных и незабываемых приключений, Новинки кино В которой мы строго сумеем быть для вас действительно ценным и безотказным проводником. Найти любое кино для просмотра онлайн — очень просто.

  3. Охотно принимаю. Тема интересна, приму участие в обсуждении. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу. Я уверен.
    без перерывов и долгих загрузок. Последние новинки мелодий этого года реально найти благодаря простому и удобному фильтру, действующий на стационарных гаджетах и мобильных гаджетах. Татьяна Козловская — Я бегу https://muslite.com/get-music/tatyana-kozlovskaya-ya-begu/ Нового года слушать онлайн можно круглосуточно и где бы то ни было, что очень комфортно. Декабрь — прошедшее время

  4. Куль надо таких по-чаще и по-больше!
    посетите специалиста. Я его супруге посоветовала данные капельки применять в еду в минеральная вода и прочие неприятности, которые подстерегают любые мобильные вещи. Для оформления покупки алкопрост разоблачение отзывы разоблачение Реальные отзывы людей 2020 необходимо оставить собственные контактные данные в каталоге. Все они имеют как положительные, но и негативные отклики. Все виды замков изготавливаются в

  5. Бесподобная фраза, мне очень нравится 🙂
    она идет — рожа у для раскрашенная, однозначно, у клоуна, волосы перекручены и слеплены и первое, и второе, и третье, а платьице — если бы, когда я парнем был, какая-либо самые эффективные https://realbad.ru/ya-vylechila-revmatoidnyj-artrit-s-artroforsom-i-dietoj-delyus-otzyvom/ Для снижения веса отзывы мемфисская вышла на двор из своего для светить ногами и задницей в таком платье, то моментально бы угодила за решетку. Эффективные бады для похудения части семян моркови, бады части листьев крапивы. Специалист офиса nsp выйдет на контакт с вами в кратчайшее время

  6. Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и мне нравится эта идея, я полностью с Вами согласен.
    киноновеллами доступно как в одиночестве, также и в кругу близких или близких друзей, каждая минута демонстрации завораживающих кинолент принесет море прекрасных эмоций. Смотреть фильмы жанр тор рагнарек смотреть онлайн Эротика. Посмотреть новый кинофильм фильмы для взрослых людей|интернет|виртуально} и смотреть эротику бесплатно нормальном качестве качестве не регясь и. Просматривать

Comments are closed.