Протесты медиков: отдельные начальники прессуют, местная власть самоустраняется, профсоюз обещает

Работники скорой помощи четырех городов Беларуси собирают подписи под обращениями, в которых высказывают недовольство, в первую очередь зарплатой. К минской, гродненской и брестской скорым присоединилось отделение скорой медицинской помощи УЗ «Новогрудская ЦРБ». Как на данный момент обстоят дела у медиков скорой помощи, сколько подписей собрано и как реагирует руководство на активность подопечных, читайте в материале TUT.BY.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY


Недавно публично о своем недовольстве заявили не только работники скорой. Медсестры и санитарки Витебской областной больницы направили в комитет Федерации профсоюзов Беларуси обращение, в котором просят принять срочные меры по вопросу оплаты труда. Зарплата работников, говорилось в обращении «колеблется со всеми составляющими в размере 1 млн 750 тысяч рублей до 2 млн 200 тысяч рублей» и не может обеспечить даже минимальный уровень проживания.

Работники минской скорой на данный момент заняли выжидательную позицию. Вот-вот им должен прийти ответ на обращение, под которым подписалось 259 человек. Письмо отправляли главному врачу, но оно было перенаправлено в городское управление – Комитет по здравоохранению Мингорисполкома.

Кстати, медики не перестали собирать подписи – свое отношение к ситуации еще не выразили те, кто был в отпуске или на больничном.

«Простите за обращение»

Тем временем администрация УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» «собирает» свои подписи. По подстанциям рассылают письмо и заведующим настоятельно рекомендуется уговорить подопечных подписаться под ним. Людям внушают, что сделать это нужно, если они хотят добиться лучших зарплат и условий.

В этом письме говорится, что работников скорой ввели в заблуждение, и свою подпись прежде они оставляли на чистых листах, мол, не знали, под чем подписывались, и не предполагали, что информация о протестах медиков появится в интернете.

Под таким письмом на 1-й подстанции уже заставили подписаться 6 человек, рассказывают работники.

На 7-й подстанции, пишут в редакцию TUT.BY, на собрании огласили такое же письмо и попросили поставить подписи присутствующих. «Никто не подписался, тогда попросили написать Ф.И.О. тех, кто был на собрании, и вместо подписей, прикрепили к письму лист с фамилиями».

К журналистам обратился молодой человек и рассказал, как его принуждают написать такую повинную: «У меня есть проступок по работе. Я не выехал на вызов, объяснил руководству, что плохо себя чувствую. За это могут уволить, — рассказывает Алексей (имя изменено), — Заведующая подстанцией вызвала и сказала, что я должен написать такую бумагу, мол, прошу прощения за протестную подпись».

Активистов вызывают заведующие подстанциями и проводят с ними разъяснительные беседы, рассказывают сотрудники. Такую запись разговора TUT.BY передали с одной из подстанций. «Вы и нам, и себе мешаете работать, — говорит заведующий фельдшеру-активисту. — От вас сейчас ничего не зависит. Я боюсь, что для всех, кто раскачивает обстановку, это может нехорошо закончиться. Поймите, в данном случае виноватыми во всем делают нас». 

Другие заведующие подстанциями, говорят сотрудники скорой, наоборот, лояльны к людям, увольнениями не угрожают, и рассказывают подопечным, что также испытывают прессинг от руководства.

Проверки-собрания: «В туалетах появились туалетная бумага и мыло»

После того как о протестующих медиках стали писать в СМИ, на минские подстанции скорой с проверками приезжала санстанция. «В туалетах появились туалетная бумага и жидкое мыло, — рассказывает Александр.

В прошедший четверг, туалеты, о которых сообщалось, закрыли на ремонт. А пост скорой со съемного помещения по адресу ул. Героев 120-й дивизии перенесли в здание 4-й подстанции по адресу ул. Кедышко 26. «Две бригады, которые раньше находились в арендуемом помещении и посещали эти туалеты, теперь находятся на 4-й подстанции», — говорят работники.

Вместе с тем за наведение своих порядков взялись и некоторые заведующие. Сразу, рассказывают работники, грозились забирать кресла-кровати (мол, работа скорой без права сна), но в конце концов все-таки оставили. Но на одной из подстанций администрация забирает личные вещи: обувь, одежду, одеяла, подушки – все что находится «не на своем месте».

«Наша заведующая лично обшарила все. Забирает обувь, если она не в пакете, вещи, если сложены, а не висят на вешалке. Личные одеяла и подушки, если не в пакетах, зарядные устройства для телефонов – тоже забирает. У нас в комнате стояла бутылка моющего средства для посуды, купленная за наши деньги, забрали. И все пишут объяснительные», — рассказывает врач одной из городских подстанций.

На отчетном собрании в УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» медикам сообщили, что в учреждении будут вводить должности «водитель-санитар» и «водитель-фельдшер».

«Мы будем пытаться добиться изменения в правила дорожного движения», — сообщила администрация.

Вместе с тем электрошокеры для самозащиты медиков закупать на станции не планируют «возможно травмирование самих работников».

Остальные вопросы, похоже, решить руководству учреждения не под силу, говорят медики, но отмечают, что результат уже есть: сотрудники стали более активными.

Кстати, на собрании озвучивались любопытные цифры. В 2013 году в УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» принято на работу 379 сотрудников, уволилось 383. «Всего на станции около 1,5 тысячи сотрудников. То есть сменилось 25% людей, — говорят работники. — И пришли не самые лучшие. В большинстве своем – молодые специалисты».

«Дальнейшее повышение зарплаты возможно при изменении отраслевых документов»

Развернутого комментария по поводу протестующих медиков в Комитете по здравоохранению Мингорисполкома так и не дали. Сообщили только, что работники минской скорой и так получают максимальные доплаты из бюджета: 50% от тарифного оклада. Кроме того, из бюджета города в 2014 году увеличат доплаты всем минским медикам: на 160-260 тысяч в месяц. 9 января стало известно, что доплату увеличат и фельдшерам, выезжающим самостоятельно.

Дальше повышать зарплату работникам скорой в Мингорисполкоме не имеют возможности. «На сегодня оплата труда сотрудников скорой медицинской помощи — максимально возможная при действующем законодательстве,говорит первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Игорь Юркевич. — Дальнейшее повышение возможно при изменении отраслевых документов». Значит, на данном этапе повышение зарплаты работникам минской скорой возможно только, если такое решение примет Министерство здравоохранения.

В других городах сбор подписей продолжается

Сегодня на скорой в Бресте под обращением президенту и министру подписалось 120 работников УЗ «Гродненской городской станции скорой медицинской помощи» из 200. В учреждение с проверкой также наведалась санстанция. «Все фотографировали», — рассказывает врач. Руководство внимательно заслушала проблемы работников. «Приезжал облздрав. Главврач вроде ходил к мэру, тот сказал, что денег нет», — сообщают работники.

Руководитель скорой Геннадий Лосицкий комментировать журналистам ничего не стал, посоветовал обратиться в управление по здравоохранению или к главному врачу города. Но в принципе отмечает главврач, «разговора, который журналисты ведут с минской скорой, более чем достаточно, чтобы знать положение дел со службой скорой помощи в нашем государстве».

На скорой в Гродно под обращением подписалось 185 медицинских работников. На организованном по поводу недовольств собрании присутствовал начальник управления здравоохранения облисполкома и сотрудник ГАИ, рассказывают активисты. Некоторые вопросы решились положительно. Например, принято решение, что сотрудников скорой будут страховать в «Белгосстрахе» из бюджета города — на 10 млн рублей каждого.

На собрании работники в очередной раз пожаловались, что машины скорой помощи с мигалками на дорогах не хотят пропускать, из-за этого возникают ДТП, в которых чаше всего винят водителя скорой. Изменение правил дорожного движения – долгая песня, объяснили медикам. Но уже сейчас ГАИ собирается организовывать рейды: пускать по улицам резервную машину скорой в сопровождении машины ГАИ.

Уже сейчас фельдшеры скорой не будут выезжать на приемы по одному: на работу примут 18 молодых специалистов, сообщили на собрании.

Чтобы медики имели хоть какой-то козырь против жалобщиков, для них закупят диктофоны. Обсуждался также вопрос о компенсациях (в размере двух базовых величин) молодым специалистам, которые снимают жилье. Но принять решение о внесении такого пункта в коллективный договор не удалось, так как возмутились сотрудники со стажем, также арендующие жилье.

Работникам еще пообещали разработать руководство для населения: что является поводом для вызова скорой.

К сожалению, основной на сегодня вопрос — о повышении зарплаты — так и остался открытым и здесь. «Нам объяснили, что прямо сейчас могут поднять лишь доплату по контракту до 10% (была 3%. — TUT.BY). Будут стараться поднять ее до 30%, — рассказывает один из инициаторов сбора подписей в Гродно. — Это притом что в Минске доплаты по контракту составляют 50%».

К протестующим присоединился Новогрудок: «На данный момент коллектив готов идти до конца»

О том, что дальше так работать нельзя, сотрудники новогрудской скорой заявили своему руководству еще раньше, чем минские коллеги. Накануне Нового года в отделении скорой медицинской помощи Новогрудской районной больницы состоялось собрание, на котором присутствовал главврач, бухгалтер и представители профсоюза.

Собрание особого результата не имело, и тогда по примеру работников минской скорой в Новогрудке стали собирать подписи под обращением. На данный момент подписались все (врачи, фельдшеры, санитары, водители), за исключением 5-6 человек, рассказывают активисты.

Когда в учреждение приезжала проверка из областного госконтроля, медики интересовались, что делать, чтобы повысили зарплату. Им ответили, что это вопрос к местной власти.

В Новогрудке на скорой доплата по контракту — всего 1% . Как выделяют премии, непонятно. «Никаких доплат к Новому году, на овощи, к 8 Марта, как у других, у нас нет. Только один раз в год есть премия для тех, кто не ходил на больничный».

С января в новогрудской скорой мало кто работает сверх нормы: «Зачем брать дополнительные дежурства, если доплатят только 300 тысяч?».

У работников собирают деньги на хозяйственные нужды, но туалетная бумага и бумажные полотенца появляется только по вторникам, когда ходит санстанция, рассказывают медики. Форма – старая и потрепанная, говорят врачи, «если сдать в стирку, могут вернуть с оторванными замками и пуговицами, поэтому приходится стирать дома». А у водителей спецовки вообще никакой нет, ключей для ремонта автомобилей не выдают («они у нас сами машины ремонтируют»), нет отапливаемого гаража. «Так, в 20-градусный мороз водители лежат ремонтируют машины».

Разрабатывается механизм повышения заработной платы

Белорусский профсоюз работников здравоохранения (БПРЗ) выступил в поддержку сотрудников скорой. В конце 2013 года профсоюз направил в Миздрав предложение повысить зарплату работникам скорой помощи. Предлагали повысить тарифные оклады врачам службы скорой медицинской помощи на 25%; установить надбавки медикам выездных бригад скорой помощи в пределах выделенных на эти цели 40% планового фонда заработной платы этих категорий работников. Для этого нужно внести изменения в постановление Совета министров № 859 от 2008 года и постановление Министерства труда №6 от 2000 года.

В полной мере призывы профсоюза не удовлетворили. Но, как рассказал председатель Республиканского комитета БПРЗ Роберт Часнойть, сейчас экономисты и юристы профсоюза работают со специалистами Минздрава над предложениями для Минтруда, Минэкономики и Минфина по механизму повышения заработной платы. Есть предложения о повышении базовой ставки, а также коэффициента за сложность и напряженность, чтобы отразить сложность работы в экстремальных ситуациях, говорит Часнойть.

Источник

42 thoughts on “Протесты медиков: отдельные начальники прессуют, местная власть самоустраняется, профсоюз обещает

  1. Pingback: empirefloorschicago.com

  2. Pingback: www.xnxxx.pink

  3. Pingback: http://xnxxx.pink

  4. Pingback: Furnace Repairs Shorty's Plumbing & Heating

  5. Pingback: ww88 casino

  6. Pingback: http://wirutalnemedia.pl

  7. Pingback: primewire.digital

  8. Pingback: best-putlocker.com

  9. Pingback: gomovies-online

  10. Pingback: https://pracabiznes.com.pl/forum/viewtopic.php?t=86

  11. Pingback: https://firma-opinia.pl/opinie-o-firmach-f5/villahoff-pl-opinie-t441.html

  12. Pingback: SEOgine Virginia Beach SEO

  13. Pingback: Your Fish Guide Tank Heaters

  14. Pingback: Predrag Timotić

  15. Pingback: IT IS HAPPENING GOLD AND SILVER BULL MARKET!

  16. Pingback: WoW Accounts

  17. Pingback: Lyric

  18. Pingback: IT IS HAPPENING BLACK SWAN GOLD SILVER BULL MARKET!

  19. Pingback: ca cuoc

  20. Pingback: Earn $4000 in 30 Days or less with Affiliate Marketing

  21. Pingback: https://primepropertypoland.com/

  22. Pingback: https://renova.bielsko.pl/

  23. Pingback: http://malowanielinii.com/

  24. Pingback: https://figot.pl/pl/

  25. Pingback: https://sly.pl/

  26. Pingback: https://www.apteka-leki.pl/

  27. Pingback: https://www.pinsola.pl/

  28. Pingback: https://victoriavynn.com/

  29. Pingback: https://mirapolnext.pl/

  30. Pingback: poker

  31. Pingback: ca cuoc the thao theo keo chau a

  32. Pingback: omi qq

  33. Pingback: cdrqq

  34. Pingback: playerqq

  35. Pingback: bandar jaguarqq

  36. Pingback: hondaqq

  37. Pingback: daftar taipanqq

  38. Pingback: the cell jammer

  39. Pingback: https://mocnemedia.pl/

  40. Pingback: https://firmy-godne-polecenia.pl/

  41. Pingback: https://funkymedia.pl/

  42. Pingback: ranking service

Comments are closed.