Конкретизация требований

Уважаемые коллеги!

Разрушение престижа профессии медицинских работников происходило на протяжении нескольких десятилетий, что незамедлительно сказывалось на единственном понятном  для людей, живущих в материальном мире, эквиваленте ценности профессии для общества — размере заработной платы. Вернуть утерянное будет непросто.

Хотелось бы внести несколько предложений. Может быть часть из них будет полезной.

Четко определитесь, в какой последовательности должны выполняться требования по оплате, организации трудового распорядка и оговаривайте конкретные сроки выполнения обещаний.

Например:

1. приведение заработной платы медицинских работников в пересчете на 1 ставку к уровню не ниже средней — 6 месяцев.

2.  выполнение и соблюдение всех норм по охране труда — 6 месяцев — 1 год

Для приведения режима работы к приемлемому в первую очередь необходимо ввести понятие перестраховочных визитов и разработать критерии для их выявления. Как показывает практика, число посещений на дому к пациентам с заболеваниями, не представляющими угрозы ни для здоровья, ни для жизни  на  порядок больше, чем необоснованных. Например, участковая служба совместно со специалистами скорой помощи обеспечивает динамическое наблюдение на дому за температурящими пациентами с ОРИ в режиме, недоступном больным клиник: 2-3 врачебных осмотра в течение суток. Следует отметить, что 1 вызов скорой стоит в 3 раза дороже, чем сутки пребывания в стационаре соматического профиля. Если говорить о введении платных услуг, то именно данная форма  посещений на дому должна быть платной. К разряду платных следует отнести и повторные вызова при отказе от госпитализации без уважительной причины.

Цивилизованный подход к нормированию рабочего времени, т. е.  установление всего времени, которое необходимо для выполнения посещения пациента, включая заполнение всех журналов, статистических форм, получения расходных материалов, медикаментов, работу со справочной литературой и т. п. Обязательное выделение времени из рабочего для ознакомления с документацией и на обучение при внедрении в повседневную практику новых форм документации, протоколов, стандартов, методических рекомендаций и т.п.

Распределение визитов по степени сложности и уровню физической нагрузки. Например, нормы труда должны предусматривать кратковременные перерывы для отдыха (в том числе психологической разгрузки) после обслуживания визитов на 4-5 этаже, переноса больных, проведения легочно-сердечной реанимации. При невозможности воспользоваться данным временем в течение рабочей смены, вести его подсчет и по мере накопления использовать в виде отгулов  или дополнительных дней отпуска.

Требование указания в СМИ, отчетах и т.п. размера заработной платы медицинских работников в перерасчете на 1 ставку.

В случае перехода на  работу по 12-часовому графику – работа  по 2 дневных дежурства  через 2 выходных дня или 2 ночных дежурства через 2 дня.

Категорический отказ от работы на 1.5 ставки, по расширенной зоне обслуживания и т.п. как от работы на заведомо невыгодных условиях труда. В противном случае все требования выглядят необоснованными и надуманными. Заработная плата, пусть и ниже средней, начисляется арифметически правильно и выдается вовремя.

Все претензии и предложения по организации работы следует излагать работодателю либо в письменной форме, либо в присутствии свидетелей (и ТК, и контракт, и должностные инструкции содержат пункты, закрепляющие за вами данное право).

Пересмотреть размер надбавок: например за работу в ночное время :с 22:00 до 23:59 адекватной будет надбавка в размере 50% от средней заработной платы в дневное время, а с 24:00 до 6:00 в размере 100%. За наличие категории, ученой степени так же необходимо установить не позорящие сотрудника вознаграждения. В 2013 г. за высшую категорию врачу начисляли 350 тысяч белорусских рублей, за ученую степень 360-375 тысяч.

И, наконец, самое главное требование — повышение разряда медицинских работников в единой тарифной сетке.

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук