Реакция администрации ГССМП

Работниками минской скорой помощи был получен ответ на свое коллективное обращение от администрации УЗ ГССМП. Ознакомиться с ним можно в этом файле.

Вот небольшая выдержка из него:

Исходя из вышеизложенного администрация УЗ ГССМП в установленном законодательством порядке будут  инициироваться  вопросы совершенствования  правовых документов регламентирующих деятельность СМП. Вопросы оптимизации и поиска резервов для повышения з/п, вопросы охраны труда, технического обеспечения и модернизации службы СП. Расширение возможностей для обучения и совершенствования навыков врачей и среднего медицинского персонала. В январе 2014 г. будет проведена встреча руководства УЗ ГССМП  при участии комитета  по ЗО Мингорисполкома с коллективами подстанций УЗ ГССМП.

В случае несогласии с ответом на ваше обращение    на основании  статьи 20 закона РБ   об обращения граждан и юридических лиц вы вправе обратиться  в установленном законодательном порядке в комитет  по ЗО Мингорисполкома.

Главный врач Жинко А.Е.                 Председатель профкома  Т.А.Зырянова.

И такая встреча действительно была инициирована, о чем свидетельствуют объявления.

http://cs322229.vk.me/v322229859/87fa/4S9FNawcI1k.jpg

Однако администрация отказала в проведении этого собрания без объяснения причин. В ответ на это в социальных сетях появился призыв работников скорой помощи переходить на одну ставку работы:

Итак, текст заявления на ставку: «Я, такой-то, прошу разрешить работу с 01февраля 2014г. не более чем на ставку, по семейным обстоятельствам (состоянию здоровья, проживанием не в г. Минске и дальностью доезда и т.д.). На имя главного врача. Данное заявление опять же отсылаем по почте заказным с уведомлением (ничего сложного, кто не в курсе — разъясню и помогу, либо спрашивайте у ваших представителей на п/с) начинаем с сегодня т.е. от 22.01.14

 

Ниже представлен анализ ответа администрации одним из сотрудников скорой, опубликованный в социальных сетях (стилистика и пунктуация авторские).

 1.Мне очень понравилось что в начале акцент пошёл именно на 110-ый приказ, советую каждому с ним ознакомиться, а так же вот основные выдержки из него: «…бригада СНМП — основная функциональная единица службы СНМП, состоящая из врача и (или) фельдшера (фельдшеров), санитара (санитаров), водителя и обеспеченная автомобилем СНМП…

…обеспечение бригад СНМП медицинской техникой, работающей автономно, от бортовой сети автомобиля СНМП и от электросети 220 вольт, имеющей срок эксплуатации не более 5 лет..

…У фельдшера (медицинской сестры) амбулаторного приема и по комплектации медицинских укладок создается 3-суточный запас изделий медицинской техники…

…Общее число бригад СНМП в государственной организации здравоохранения, оказывающей населению СНМП, должно соответствовать государственному социальному стандарту обеспеченности жителей бригадами СНМП, установленному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556)…

…Врачебные бригады СНМП должны составлять не менее 25% от общего количества бригад СНМП…

…Бригада интенсивной терапии СНМП состоит из:

1 врача СНМП, прошедшего повышение квалификации по реанимации;

2 фельдшеров (медицинских сестер) специализированной бригады СНМП;

1 санитара(ки) бригады СНМП;

1 водителя…

… Фельдшерская бригада СНМП состоит из:

1 фельдшера СНМП, выезжающего самостоятельно;

1 фельдшера (медицинской сестры) бригады СНМП;

1 санитара(ки) бригады СНМП;

1 водителя.

 

2.Здесь несколько моментов:

— спасибо за то, что рабочая группа внесёт предложения по усилению ответственности за противоправные действия в отношении сотрудников СНМП.

— оказывается взаимодействие с МЧС имеет место быть и цель данного сотрудничества это исключение возможного травматизма (грыжи), так что смело вызываем согласно данному ответу сотрудников МЧС для транспортировки пациентов большого веса (не указано же насколько большого в кг! Для двух хрупких девушек и вес в 40 кг можно считать большим!)

— особо радует взаимодействие с сотрудниками ГАИ, не забуду тот случай, когда мы ехали по внешнему кольцу из Уручья в сторону ДИКБ с ребёнком и пришлось стоять в районе МКАД-ш.Логойское по причине того самого взаимодействия с сотрудниками ГАИ, которые просто не пропускали скорую причины не говоря. Однако был и другой случай, при котором как раз сотрудник «Стрелы» сопроводил бригаду из того же самого Уручья до БСМП с тяжелейшим пациентом, за что можно сказать отдельное спасибо – надеюсь на именно такое же взаимодействие с сотрудниками ГАИ.

 

2.2 Всё о том, да не о чём: полноценное! (работаем с кровью? Есть возможность заразиться гепатитом и др.заболеваниями?)

http://bgs.by/insurance/177/

 

2.3 Вопрос №1 – сколько кВ.м.жилья построено для сотрудников СМП, МЧС и МВД в 2013г?

Вопрос №2 – что это за должность такая фельдшер по приёму и передаче вызовов, при аттестации которому задают врачебные вопросы, но он не имеет отношения к профессиональному пенсионному страхованию? (моббинг, боссинг или дискриминация http://hh.ua/article/13905 ).

 

2.4 …пункт 6. Главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи несет ответственность за: своевременное и полное укомплектование штатных должностей… Приложение 4 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь 31.08.1992 № 164 ПОЛОЖЕНИЕ о главном враче станции скорой и неотложной медицинской помощи, которое было изменено МЗ РБ №110 от 12.10.2009г и уже: Ответственность за составление нарядов возложена на зав. п/с. Кто следующий? И какова ответственность, если и сегодня бригады выезжают по одному?

 

2.6 Вопрос: на 10-ую п/с будем ездить как и на субботник? За собственные средства? Оплачивая проезд из собственного кармана?

 

3. Итак: количество в декабре месяце 9 суток, по оплате равно 7 суткам (ставка) в феврале (1,5 съедают недоплаты, оплата ночных 8ч. вместо 12 и др. вредности + 0,5 их теперешние доплаты).

По словам Ладутько Николай Александровича, доплаты сегодня нужны всем, в том числе руководству Мингорисполкома, потому что «у них тоже есть дети, а зарплаты небольшие».

Вот вам сайт Мингорисполкома http://minsk.gov.by/ru/job вводим подборку от 3 млн. и профессию уборщик. Пока неквалифицированные рабочие будут получать больше сотрудников спасающие жизни граждан, мы не остановимся в просьбах пересмотреть оплату труда в сторону повышения. Скажите врачи получают немногим больше? По статистике у нас работает всего чуть более 10% выездных врачей, кто же оказывает основную мед.помощь пациентам? Спросите кто оказал изначально мед.помощь нашим сотрудникам которые так ужасно пострадали на ул.Сурганова – пр-т. Независимости. Наша обычная, линейная бригада, состоящая из 2-ух фельдшеров, которые возвращались из клиники. На одну из них впоследствии напали в подъезде, где сотрудница и получила производственную травму, работая одна, а другой сотрудник уже и вовсе не работает, т.к. администрация отказалась оставлять сотрудника на 0,5 ставки, и вы говорите (это я к Ладутько и др. администрации) что з/п в 3-3,3 на руки соответствующая для почти 90% от которых зависят жизни граждан? Это плевок в лицо!

 

6. Тут вообще всё прекрасно – на самом деле с 10-го пост закрыт, ездил – смотрел, ремонт ведётся. Значит в таком ключе и будем задавать вопросы, более объёмно, что б и ответы были в 2 раза меньше данных вопросов.

+http://news.tut.by/society/383242.html

п/с открыта, а работать некому__)) показушно посадили людей на время проверки и пригнали все новые машины с города

но п/с так и не работает

5 thoughts on “Реакция администрации ГССМП

  1. Awesome blog! Do you have any hints for aspiring writers?
    I’m planning to start my own site soon but I’m a little lost
    on everything. Would you suggest starting with a free platform like WordPress or go for a paid
    option? There are so many choices out there that
    I’m totally overwhelmed .. Any suggestions? Thanks a
    lot!

Comments are closed.